Quedan pocos partidos para el término de la Primera División, Primera B y Copa Chile, pero ya comienzan los balances de la exigente temporada y con ello, aparecen los posibles candidatos para ser galardonados.
Precisamente por esta razón TNT Sports, señal oficial del fítbol chileno, realizará la segunda edición de "Gala Crack Easy" programada para el lunes 11 de diciembre.
Junto a TNT Sports, la ANFP, Sifup y Círculo de Periodistas Deportivos se encuentran en el cómite organizador y entre las categorías a destacar se encuentran "Jugador Experto Easy del Año", "Jugadora Crack del Campeonato Femenino" y "Mejor Jugador Joven", además del "Futbolista destacado de la Segunda División" y "Premio Leyenda".
¿Cómo elegir? Muy simple: el público podrá escoger a los y las mejores entre el lunes 27 de noviembre y el miércoles 6 de diciembre a través de Tntsports.cl. Revisa los nominados y nominadas a continuación:
MEJOR ARQUERO
- Brayan Cortés | Colo Colo
- Franco Tornagscioli | Everton
- Gabriel Castellón | Huachipato
- Leandro Requena | Cobresal
- Sebastián Pérez | Unión Española
LATERAL DERECHO
- Bernardo Cerezo | Ñublense
- Dylan Escobar | Coquimbo Unido
- Guillermo Pacheco | Cobresal
- Joaquín Gutiérrez | Huachipato
- Jorge Espejo | Everton
CENTRAL DERECHO
- Alan Saldivia | Colo Colo
- Benjamín Gazzolo | Huachipato
- Gary Kagelmacher | Universidad Católica
- Jonathan Villagra | Unión Española
- Matías Zaldivia | Universidad de Chile
CENTRAL IZQUIERDO
- Francisco Alarcón | Cobresal
- Luis Casanova | Universidad de Chile
- Maximiliano Falcón | Colo Colo
- Nicolás Ramírez | Huachipato
- Salvador Sánchez | Coquimbo Unido
LATERAL IZQUIERDO
- Antonio Castillo | Huachipato
- Antonio Díaz | O'Higgins
- Eugenio Mena | Universidad Católica
- Marcelo Jorquera | Cobresal
- Marcelo Morales | Universidad de Chile
VOLANTE MIXTO
- Álvaro Madrid | Everton
- César Fuentes | Colo Colo
- César Pérez | Unión La Calera
- Gonzalo Montes | Huachipato
- Jimmy Martínez | Huachipato
VOLANTE CENTRAL
- Alejandro Camargo | Cobresal
- Alfred Canales | Magallanes
- Benjamín Berríos | Everton
- Claudio Sepúlveda | Huachipato
- Vicente Pizarro | Colo Colo
VOLANTE OFENSIVO
- Joe Abrigo | Coquimbo Unido-Palestino
- Leonardo Gil | Colo Colo
- Leonardo Valencia | Cobresal
- Luciano Cabral | Coquimbo Unido
- Misael Dávila | Palestino
DELANTERO DERECHO
- Bryan Carrasco | Palestino
- Facundo Castro | O'Higgins
- Gastón Lezcano | Cobresal
- Rodrigo Piñeiro | Unión Española
- Rubén Farfán | Cobresal
MEJOR DELANTERO CENTRO
- Cecilio Waterman | Cobresal
- Fernando Zampedri | Universidad Católica
- Leandro Garate | Unión Española
- Patricio Rubio | Ñublense
- Rodrigo Holgado | Cobresal
MEJOR DELANTERO IZQUIERDO
- Alexander Aravena | Universidad Católica
- Carlos Palacios | Colo Colo
- César Munder | Cobresal
- Cris Martínez | Huachipato
- Leandro Fernández | Universidad de Chile
MEJOR JUGADOR JOVEN
- César Pérez | Unión La Calera
- Damián Pizarro | Colo Colo
- Felipe Loyola | Huachipato
- Lucas Assadi | Universidad de Chile
- Vicente Pizarro | Colo Colo
MEJOR ENTRENADOR
- Fernando Díaz | Coquimbo Unido
- Gustavo Álvarez | Huachipato
- Gustavo Huerta | Cobresal
- Gustavo Quinteros | Colo Colo
- Ivo Basay | Deportes Copiapó
MEJOR JUGADOR ASCENSO 2023
- Cristián Insaurralde | Cobreloa
- Hugo Araya | Cobreloa
- Humberto Suazo | San Luis de Quillota
- Rodrigo Contreras | Deportes Antofagasta
- Yerko Urra | Deportes Temuco
JUGADOR EXPERTO EASY 2023
- Alejandro Camargo | Cobresal
- Carlos Palacios | Colo Colo
- Fernando Zampedri | Universidad Católica
- Gabriel Castellón | Huachipato
- Leandro Fernández | Universidad de Chile
- Leonardo Valencia | Cobresal
- Matías Zaldivia | Universidad de Chile
- Maximiliano Falcón | Colo Colo
- Misael Dávila | Palestino
- Patricio Rubio | Ñublense
MEJOR ÁRBITRO 2023
- Cristian Garay
- Felipe González A.
- Fernando Véjar
- José Cabero
- Piero Maza
MEJOR ATAJADA 2023
- Cristóbal Campos | Universidad de Chile vs. Curicó Unido
- Franco Torgnascioli | Everton vs. Colo Colo
- Nelson Espinoza | Deportes Copiapó vs. Universidad de Chile
- Sebastián Pérez | Unión Española vs. Deportes Copiapó
- Tomás Ahumada | Audax Italiano vs. Universidad Católica
MEJOR GOL 2023
- Cecilio Waterman | Cobresal vs. Curicó Unido
- Jason Flores | Curicó Unido vs. Colo Colo
- Jimmy Martínez | Huachipato vs. Unión La Calera
- Javier Parraguez | Coquimbo Unido vs. O'Higgins
- Juan Carlos Gaete | Unión La Calera vs. Curicó Unido