La Intendencia Metropolitana autorizó dos de los tres recorridos solicitados por el movimiento estudiantil para la marcha programada este miércoles a partir de las 13.00 horas.
Los manifestantes podrán avanzar por las rutas de forma simultánea. Una será desde el frontis de la Universidad de Santiago (Usach) hacia la Plaza Los Héroes, mientras que la segunda será desde el Barrio Franklin hasta el mismo punto de término que el anterior.
El trazado que quedó pendiente era el que comenzaba en Plaza Italia, que no fue aprobado por la autoridad. Sin embargo, durante esta jornada se realizará una nueva reunión para lograr un acuerdo.
Además, los estudiantes tienen contemplado realizar una concentración en ese punto a las 19.00 horas.
Para esta marcha convocada por la Confech se han sumado actores como la Aces, la Cones, el Colegio de Profesores, la CUT y trabajadores portuarios, del cobre y de la salud.