El presidente electo, Sebastián Piñera, completó este lunes los nombramientos más importantes del que será su próximo gobierno a partir del 11 de marzo. Esta jornada, nombró a los 54 gobernadores provinciales que lo acompañarán hasta 2020, cuando los nombres sean elegidos por votación popular.
En el desglose del anuncio, destacan las militancias, donde 24 son de Renovación Nacional, 20 de la UDI, 7 de Evópoli, 2 del PRI y 1 independiente.
En tanto, 20 son nombres femeninos, lo que representa un 37%, cifra que destaca frente a nombramientos previos como el de ministros, donde sólo existen siete mujeres; en subsecretarías son 11 nombres femeninos, y cinco en intendentes regionales.
Desglose según militancia
RN
Mirtha Patricia Arancibia Cruz - Gobernación de Arica
Álvaro Arturo Jofré Cáceres - Gobernación de Iquique
María Bernarda Jopia Contreras - Gobernación de El Loa
Patricio Urquieta García - Gobernación de Huasco
Daniela Norambuena Borgheresi - Gobernación de Elqui
Rodolfo Zúñiga Salinas - Gobernación de Choapa
Claudio Rodríguez Cataldo - Gobernación de San Felipe
Iván Cisternas Tapia - Gobernación de Quillota
María Carolina Corti Badía - Gobernación de Marga Marga
Enrique Beltrán Navarrete - Delegación Provincia de Santiago
Mireya Chocair Lahsen - Gobernación de Cordillera
Ivonne Mangelsdorff - Gobernación de Cachapoal
Carlos Ortega Bahamondes - Gobernación de Cardenal Caro
María Macarena Pons Porcile - Gobernación de Curicó
Luis Mario Vignolo Moya - Gobernación de Cauquenes
Paola Becker Villa - Gobernación de Ñuble
Robert Andrés Contreras Reyes - Gobernación de Concepción
María José Gatica Bertín - Gobernación de Valdivia
Víctor Manoli Nazal - Gobernación de Malleco
Héctor Fernando Bórquez Montecinos - Gobernación de Chiloé
Pablo Galilea Carrillo - Gobernación de Coyhaique
Pedro Fernando Durán Ivanoff - Gobernación de General Carrera
Nicolás Cogler Galindo - Gobernación de Magallanes
Margarita Norambuena Caviedes - Gobernación de Tierra del Fuego
UDI
Ana Ester Mayorga Bahamonde - Gobernación de Última Esperanza
Luis Ignacio Báez Chavarría - Gobernación de Capitán Prat
Manuel Ortiz Torres - Gobernación de Aysén
Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers - Gobernación de Palena
Leticia Tamara Oyarce Kruger - Gobernación de Llanquihue
Daniel Sergio Felipe Lilayu Vivanco- Gobernación de Osorno
María Bélgica Tripailaf Quilodrán - Gobernación de Arauco
Claudia Jorquera Coria - Gobernación de Linares
Felipe Guillermo Donoso Castro - Gobernación de Talca
Yamil Andrés Elthit Romero - Gobernación de Colchagua
Andrés Llorente Elexpuru - Gobernación de Talagante
Javier Ramírez González - Gobernación de Melipilla
María José Puigrredón Figueroa - Gobernación de Maipo
Gabriela Alcalde Cavada - Gobernación de San Antonio
Sergio Salazar Vargas - Gobernación de Los Andes
María Paz Santelices Cañas - Gobernación de Petorca
Darío Molina Sanhueza - Gobernación de Limarí
Manuel Alejandro Corrales González - Gobernación de Copiapó
Daniela Vecchiola Riquelme - Gobernación de Tocopilla
Luis Garrido Ampuero - Gobernación de Antofagasta
EVÓPOLI
Marcelo Zara Pizarro - Gobernación de Parinacota
Luis Tobar Toledo - Gobernación del Tamarugal
Ignacio Urcullú Clement-Lund - Gobernación de Chañaral
María de los Ángeles de la Paz Riveros - Gobernación de Valparaíso
Javier Maldonado Correa - Gobernación de Chacabuco
Alonso Pérez de Arce Carrasco - Gobernación de Ranco
Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo - Gobernación de Cautín
PRI
Cristián Fuentes Fuentes - Gobernación de Biobío
Juan José Arcos - Gobernación de Antártica Chilena
INDEPENDIENTE
Laura Tarita Alarcón Rapu - Gobernación de Isla de Pascua